sábado, 7 de octubre de 2017

Rusia 2018 - Eliminatoria Concacaf

La eliminatoria de la Confederación de Fútbol de Norte, Centroamérica y el Caribe (Concacaf) otorga 3 plazas directas a la Copa del Mundo Rusia 2018 más un repechaje intercontinental.
De los 35 equipos inscriptos (Guadalupe, Martinica, Bonaire, Guyana Francesa, Saint Martin y Sint Maarten están afiliados a la Concacaf pero no a la FIFA), los 14 ubicados en los puestos más bajos del ranking disputan dos rondas preliminares en marzo de 2015.

PRIMERA RONDA
St. Kitts y Nevis - Turks y Caicos - Barbados - Islas Vírgenes Estadounidenses - Nicaragua
Anguilla - Islas Vírgenes Británicas - Dominica - Curaçao
Montserrat - Bahamas - Bermudas - Belice - Islas Cayman
22/3/2015: Barbados 0-1 Islas Vírgenes Estadounidenses
29/3/2015: Islas Vírgenes Estadounidenses 0-4 Barbados

23/3/2015: St. Kitts y Nevis 6-2 Turks y Caicos
26/3/2015: Turks y Caicos 2-6 St. Kitts y Nevis

23/3/2015: Nicaragua 5-0 Anguilla
31/3/2015: Anguilla 0-3 Nicaragua

25/3/2015: Bahamas 0-5 Bermudas
29/3/2015: Bermudas 3-0 Bahamas

25/3/2015: Belice 0-0 Islas Cayman
29/3/2015: Islas Cayman 1-1 Belice

26/3/2015: Islas Vírgenes Británicas 2-3 Dominica
31/3/2015: Dominica 0-0 Islas Vírgenes Británicas

27/3/2015: Curaçao 2-1 Montserrat
31/3/2015: Montserrat 2-2 Curaçao


SEGUNDA RONDA
Las 13 selecciones ubicadas en las posiciones entre los puestos 9 al 21 ingresan en la segunda ronda.  Se le suman los 7 ganadores de la Primera Ronda y se emparejan en 10 llaves. Los 10 ganadores de la Segunda Ronda y los 2 preclasificados a la Tercera Ronda se emparejan en 6 llaves.
8/6: Nicaragua 1-0 Surinam
16/6: Surinam 1-3 Nicaragua

10/6/2015: Curaçao 0-0 Cuba
14/6/2015: Cuba 1-1 Curaçao

10/6/2015: Antigua y Barbuda 1-3 Santa Lucía
14/6/2015: Santa Lucía 1-4 Antigua y Barbuda

10/6/2015: Aruba 0-2 Barbados
14/6/2015: Barbados 1-0 Aruba (*)
El partido se da por perdido a Barbados, con la victoria de Aruba por 0-3, por alineación indebida de un jugador. Aruba pasa a la Tercera Ronda.

10/6/2015: San Vicente y las Granadinas 2-2 Guyana
14/6/2015: Guyana 4-4 San Vicente y las Granadinas

11/6/2015: Rep. Dominicana 1-2 Belize
14/6/2015: Belize 3-0 Rep. Dominicana

11/6/2015: St. Kitts y Nevis 2-2 El Salvador
16/6/2015: El Salvador 4-1 St. Kitts y Nevis

12/6/2015: Guatemala 0-0 Bermudas
15/6/2015: Bermudas 0-1 Guatemala

11/6/2015: Dominica 0-2 Canadá
16/6/2015: Canadá 4-0 Dominica

12/6/2015: Puerto Rico 1-0 Grenada
16/6/2015: Grenada 2-0 Puerto Rico


TERCERA RONDA
Los 10 ganadores de la Segunda Ronda más Jamaica y Haití disputarán la Tercera Ronda, entre el 31 de agosto y el 8 de septiembre de 2015.


4/9/2015: Curaçao 0-1 El Salvador (1)
8/9/2015: El Salvador 1-0 Curaçao

4/9/2015: Canadá 3-0 Belize (2)
8/9/2015: Belize 1-1 Canadá

4/9/2015: Grenada 1-3 Haití (3)
8/9/2015: Haití 3-0 Grenada

4/9/2015: Jamaica 2-3 Nicaragua (4)
8/9/2015: Nicaragua 0-2 Jamaica

4/9/2015: San Vicente y las Granadinas 2-0 Aruba (5)
8/9/2015: Aruba 2-1 San Vicente y las Granadinas

4/9/2015: Antigua y Barbuda 1-0 Guatemala (6)
8/9/2015: Guatemala 2-0 Antigua y Barbuda


CUARTA RONDA
Finalmente, las 6 mejores selecciones del ranking (puestos 1 al 6) hacen su aparición en la cuarta ronda.
Los 2 primeros de cada grupo clasifican al Hexagonal Final.

Grupo A
Canadá - El Salvador - Honduras - México
13/11/2015: México 3-0 El Salvador
13/11/2015: Canadá 1-0 Honduras
17/11/2015: Honduras 0-2 México
17/11/2015: El Salvador 0-0 Canadá
25/3/2016: El Salvador 2-2 Honduras
29/3/2016: Honduras 2-0 El Salvador
25/3/2016: Canadá 0-3 México
29/3/2016: México 2-0 Canadá
2/9/2016: Honduras 2-1 Canadá
2/9/2016: El Salvador 1-3 México
6/9/2016: México 0-0 Honduras
6/9/2016: Canadá 3-1 El Salvador
Posiciones: México 16 (+13), Honduras 8 (0), Canadá 7 (-3), El Salvador 2 (-9).

Grupo B
Costa Rica - Haití - Jamaica - Panamá
13/11/2015: Jamaica 0-2 Panamá
13/11/2015: Costa Rica 1-0 Haití
17/11/2015: Haití 0-1 Jamaica
17/11/2015: Panamá 1-2 Costa Rica
25/3/2016: Haití 0-0 Panamá
25/3/2016: Jamaica 1-1 Costa Rica
29/3/2016: Costa Rica 3-0 Jamaica
29/3/2016: Panamá 1-0 Haití
2/9/2016: Haití 0-1 Costa Rica
2/9/2016: Panamá 2-0 Jamaica
6/9/2016: Costa Rica 3-1 Panamá
6/9/2016: Jamaica 0-2 Haití
Posiciones: Costa Rica 18 (+8), Panamá 10 (+2), Haití 4 (-2), Jamaica 4 (-8).

Grupo C
Estados Unidos - Guatemala - San Vicente y las Granadinas - Trinidad y Tobago
13/11/2015: Estados Unidos 6-1 San Vicente y las Granadinas
13/11/2015: Guatemala 1-2 Trinidad y Tobago
17/11/2015: San Vicente y las Granadinas 0-4 Guatemala
17/11/2015: Trinidad y Tobago 0-0 Estados Unidos
25/3/2016: San Vicente y las Granadinas 2-3 Trinidad y Tobago
25/3/2016: Guatemala 2-0 Estados Unidos
29/3/2016: Estados Unidos 4-0 Guatemala
29/3/2016: Trinidad y Tobago 6-0 San Vicente y las Granadinas
2/9/2016: San Vicente y las Granadinas 0-6 Estados Unidos
2/9/2016: Trinidad y Tobago 2-2 Guatemala
6/9/2016: Estados Unidos 4-0 Trinidad y Tobago
6/9/2016: Guatemala 9-3 San Vicente y las Granadinas
Posiciones: Estados Unidos 13 (+17), Trinidad y Tobago 11 (+8), Guatemala 10 (+7), San Vicente y las Granadinas 0 (-24).


HEXAGONAL FINAL

Fecha1
11/11/2016: Honduras 0-1 Panamá
11/11/2016: Trinidad y Tobago 0-2 Costa Rica
11/11/2016: Estados Unidos 1-2 México

Fecha 2
15/11/2016: Honduras 3-1 Trinidad y Tobago
15/11/2016: Panamá 0-0 México
15/11/2016: Costa Rica 4-0 Estados Unidos

Fecha 3
24/3/2017: Trinidad y Tobago 1-0 Panamá
24/3/2017: México 2-0 Costa Rica
24/3/2017: Estados Unidos 6-0 Honduras

Fecha 4
28/3/2017: Panamá 1-1 Estados Unidos
28/3/2017: Trinidad y Tobago 0-1 México
28/3/2017: Honduras 1-1 Costa Rica

Fecha 5
8/6/2017: México 3-0 Honduras
8/6/2017: Estados Unidos 2-0 Trinidad y Tobago
8/6/2017: Costa Rica 0-0 Panamá

Fecha 6
11/6/2017: México 1-1 Estados Unidos
13/6/2017: Panamá 2-2 Honduras
13/6/2017: Costa Rica 2-1 Trinidad y Tobago

Fecha 7
1/9/2017: Estados Unidos 0-2 Costa Rica
1/9/2017: Trinidad y Tobago 1-2 Honduras
1/9/2017: México 1-0 Panamá

Fecha 8
5/9/2017: Honduras 1-1 Estados Unidos
5/9/2017: Costa Rica 1-1 México
5/9/2017: Panamá 3-0 Trinidad y Tobago

Fecha 9
6/10/2017: Estados Unidos 4-0 Panamá
6/10/2017: México 3-1 Trinidad y Tobago
7/10/2017: Costa Rica - Honduras

Fecha 10
10/10/2017: Honduras 3-2 México
10/10/2017: Panamá 2-1 Costa Rica
10/10/2017: Trinidad y Tobago 2-1 Estados Unidos

Posiciones: México 21 (+9), Costa Rica 15 (+6), Panamá 13 (-1), Honduras 13 (-6), Estados Unidos 12 (+4), Trinidad y Tobago 6 (-12).

Los 3 primeros finalizados del Hexagonal Final clasifican al Mundial de Fútbol de 2018 en Rusia, mientras que Honduras, cuarto, disputará en noviembre de 2017 un Repechaje Intercontinental contra Australia.

Clasificados a Rusia 2018: México, Costa Rica y Panamá.

No hay comentarios.: