jueves, 29 de junio de 2017

Oriundi: argentinos en la selección italiana

Veintidós argentinos vistieron la camiseta azzurra y cinco de ellos llegaron a la gloria máxima de levantar una Copa del Mundo. Conocé a los "oriundi".

Actualización del artículo originalmente publicado en Goal.com
Por PABLO ARO GERALDES

Medio centenar de futbolistas extranjeros defendieron a la selección italiana, entre ellos 28 argentinos. El primero de todos fue el rosario Emilio Baldini, del Bologna, que disputó dos partidos en los Juegos Olímpicos Amberes 1920.
Estos son los 221 jugadores que vistieron la azzurra en la selección mayor, entre los que se destacan 5 campeones del mundo (entre paréntesis, los partidos y goles):



  • Antonio Valentín Angelillo (2/1)
  • Emilio Baldini (2/1)
  • Mauro Camoranesi (55/5) *
  • Renato Cesarini (11/3)
  • Atilio Demaría (13/3) *
  • Enrique Guaita (10/5) *
  • Cristian Ledesma (1/0)
  • Julio Libonatti (17/15)
  • Francisco Lojacono (8/5)
  • Rinaldo Martino (1/0)
  • Humberto Maschio (2/0)
  • Luis Monti (18/1) *
  • Miguel Ángel Montuori (12/2)
  • Raimundo Orsi (35/13) *
  • Daniel Osvaldo (14/4)
  • Gabriel Paletta (3/0)
  • Bruno Pesaola (1/0)
  • Eduardo Ricagni (3/2)
  • Ezequiel Schelotto (1/0)
  • Alejandro Scopelli (1/0)
  • Enrique Omar Sívori (9/8)
  • Franco Vázquez (2/0)



  • Técnicamente, un oriundo no es considerado un emigrante sino un descendiente de italianos. También se los conoce como "emigrados de segunda generación".
    Además de los 21 argentinos que jugaron en la selección mayor, otros seis defendieron los colores de Italia en selecciones juveniles o combinados no considerados selección absoluta:
    • Arturo Chini Ludueña (Cañada de Gómez, 1904)
    • Alfredo De Vincenzi (Buenos Aires, 1907)
    • Enrique Flamini (Rosario, 1917)
    • Humberto Rosa (Rosario, 1932)
    • Fernando Forestieri (Rosario, 1990)
    • Paolo Hernán Dellafiore (Buenos Aires, 1985)
    Última actualización: junio de 2017

    lunes, 26 de junio de 2017

    Island Games XVII


    La isla de Gotland son la sede de los XVII Island Games -Juegos de las Islas- que se disputan del 25 al 29 de junio. Se trata de uno de los principales eventos multideportivos internacionales. La 17ta edición (la 16ta con fútbol) tiene la participación de 16 selecciones entre el torneo masculino.
    El fútbol se juega en nueve estadios: Gutavallen (Visby), Hemse, Fårösund, Fardhem, Säve (Visby), Dalhem, Stenkyrka, Väskinde y Visborgsvallen (Visby). Como en las últimas ediciones, el certamen suma el nombre del patrocinador "NatWest".
    En el torneo de fútbol participan 16, entre ellas las Islas Malvinas, bajo su denominación inglesa de Falklands Islands. Otras islas que son conocidas por sus diferentes nombres son Orkney (Orcadas), las Western Isles (Islas Hébridas Exteriores u Occidentales) e Ynys Môn (Anglesey).
    Este es el fixture del torneo masculino y los resultados:

    GRUPO A
    Alderney - Jersey - Orkney - Menorca
    25/6 - Stenkyrka: Menorca 1-0 Orkney
    25/6 - Väskinde: Alderney 0-3 Jersey
    26/6 - Visborgsvallen: Jersey 3-3 Menorca
    26/6 - Hemse: Orkney 3-0 Alderney
    27/6 - Fårösund: Menorca 6-0 Alderney
    27/6 - Väskinde: Orkney 0-3 Jersey
    Posiciones: Menorca 7 (+7), Jersey 7 (+6), Orkney 3 (-1), Alderney 0 (-13).

    GRUPO B
    Frøya - Gotland - Groenlandia - Western Isles
    25/6 - Säve: Groenlandia 3-0 Western Isles
    25/6 - Gutavallen: Gotland 7-1 Frøya
    26/6 - Dalhem: Western Isles 0-8 Gotland
    26/6 - Hemse: Frøya 2-2 Groenlandia
    27/6 - Visborgsvallen: Gotland 0-1 Groenlandia
    27/6 - Säve: Frøya 2-4 Western Isles
    Posiciones: Groenlandia 7 (+4), Gotland 6 (+13), Western Isles 3 (-9), Frøya 1 (-8).

    GRUPO C
    Åland - Guernsey - Islas Shetland - Saaremaa
    25/6 - Dalhem: Guernsey 1-1 Åland
    25/6 - Hemse: Saaremaa 4-5 Islas Shetland
    26/6 - Stenkyrka: Islas Shetland 0-3 Guernsey
    26/6 - Fardhem: Åland 0-0 Saaremaa
    27/6 - Dalhem: Guernsey 1-1 Saaremaa
    27/6 - Gutavallen: Åland 2-1 Islas Shetland
    Posiciones: Islas Shetland 6 (+3), Guernsey 5 (+3), Åland 5 (+1), Saaremaa 1 (-1).

    GRUPO D
    Hitra - Isla de Man - Islas Malvinas - Ynys Môn
    25/6 - Fårösund: Isla de Man 5-0 Hitra
    25/6 - Visborgsvallen: Ynys Môn 3-0 Islas Malvinas
    26/6 - Säve: Isla de Man 5-2 Islas Malvinas
    26/6 - Väskinde: Hitra 1-5 Ynys Môn
    27/6 - Stenkyrka: Isla de Man 4-0 Ynys Môn
    27/6 - Fardhem: Hitra 2-1 Islas Malvinas
    Posiciones: Isla de Man 9 (+12), Ynys Môn 6 (+3), Hitra 3 (-8) , Islas Malvinas 0 (-8).


    SEMIFINALES
    29/6 - Väskinde: Islas Shetland - Groenlandia
    29/6 - Fardhem: Ganador Grupo C - Isla de Man

    TERCER PUESTO
    30/6 - Väskinde:

    FINAL
    30/6 - Gutavallen:
    Guernsey campeón 2015

    HISTORIAL DE LOS ISLAND GAMES
    Edición - Año - Sede
    Oro / Plata / Bronce

    III - 1989 - Islas Feroe
    Islas Feroe / Ynys Môn / Åland
    IV - 1991 - Åland
    Islas Feroe / Ynys Môn / Jersey
    V - 1993 - Isla de Wight
    Jersey / Isla de Man / Åland
    VI - 1995 - Gibraltar
    Isla de Wight / Gibraltar / Jersey
    VII - 1997 - Jersey
    Jersey / Ynys Môn / Isla de Wight
    VIII - 1999 - Gotland
    Ynys Môn / Isla de Man / Isla de Wight
    IX - 2001 - Isla de Man
    Guernsey / Ynys Môn / Jersey
    X - 2003 - Guernsey
    Guernsey / Isla de Man / Jersey
    XI - 2005 - Shetland
    Shetland / Guernsey / Western Isles
    XII - 2007 - Rodas
    Gibraltar / Rodas / Western Isles
    XIII - 2009 - Åland
    Jersey / Åland / Guernsey
    XIV - 2011 - Isla de Wight
    Islas de Wight / Guernsey / Jersey
    XV - 2013 - Bermuda
    Bermuda / Groenlandia / Islas Malvinas
    XVI - 2015 - Jersey
    Guernsey / Isla de Man / Menorca
    XVII - 2017 - Gotland
    ¿? / ¿? / ¿?

    jueves, 22 de junio de 2017

    Partidos en vivo

    Haz click sobre los siguientes links para acceder a la programación en vivo:

    miércoles, 21 de junio de 2017

    Las estrellas del escudo de Boca Juniors

    Seguramente no te pondrás a contar las estrellitas del escudo, ya que el de Boca Juniors es uno de los pocos emblemas del mundo que cambia con cada campeonato obtenido, una costumbre que empezó en 1932.

    El colega e historiador Oscar Barnade encontró el porqué en la edición del 20 de octubre de 1932 del diario La República, en la que se aseguraba que que el club lo hacía “semejando la costumbre que conservan tradicionalmente algunos pueblos de lucir en su pabellón tantas estrellas como sucesos significativos recuerda su historia”.

    Según el Artículo 1 (inciso 4) del Estatuto del CABJ: "El escudo será engalanado con estrellas representativas cada una de campeonatos obtenidos por su primer equipo de fútbol y por acontecimientos deportivos que, por su significación, puedan equipararse. Cada estrella que se agregue al escudo deberá ser aprobada por la Asamblea de Representantes".

    Boca Juniors 1919
    Boca Juniors tiene 66 títulos oficiales (ver detalle más abajo) pero incluye en su escudo solamente 52 estrellas (con la obtención de la Copa Argentina 2012 la asamblea votó el agregado de la 52ª estrella). La próxima Asamblea deberá considerar agregar, no sólo el Campeonato y la Copa Argentina 2015 y el torneo 2016/17, sino las otras Copas oficiales y corregir lo del Torneo Clausura 1991. La subcomisión de historia del club, dependiente del Departamento de Cultura, presentó un informe detallando todos estos títulos y por qué sería correcto mostrarlos en el escudo.

    ¿Dónde radica la diferencia con la cantidad de títulos obtenidos? En la insignia se toman en cuenta los 30 torneos de Primera División hasta 2012 (6 de la era amateur, 24 del profesionalismo), los 18 certámenes internacionales organizados por la Conmebol (sola o junto a la UEFA), las Copas Argentina de 1969 y 2012 y, el título de honor otorgado por la Gira de 1925 y, erróneamente, el Torneo Clausura 1991, que no otorgó título de campeón. Total, 52.

    Si club incluye por error un torneo que no otorgó título de campeón, excluye torneos oficiales que sí lo hicieron, certámenes que constan en reglamentos, memorias y balances, actas, resoluciones y todo tipo de documento oficial tanto de la Asociación como de Boca Juniors.

    Boca Juniors 2017
    Esta diferencia aparece porque no siempre se respeta la historia, ni se investiga lo suficiente. La página Historia de Boca lo explica: "Durante mucho tiempo, Boca incluyó en su escudo una estrella por el título de 1921... que ganó Huracán y no Boca. Estos errores continuarán hasta que alguna vez se le dé el valor que corresponde a los logros obtenidos".

    La primera versión estrellada del escudo tuvo nueve, todas plateadas, para recordar los títulos de 1919, 1920, 1921, 1923, 1924, el de Honor de 1925 (gira por Europa),1926, 1930 y 1931, este último, el primero del profesionalismo.

    Hasta 1965 siempre se agregó una estrella dorada por cada campeonato de Primera. En 1969 se sumó la Copa Argentina y luego las conquistas internacionales. La cuenta, tras la Copa Argentina 2012, alcanzó a 52. Es el número oficial del actual escudo, que incluye el del Clausura 1991, que no suma como título de Primera.


    TODOS LOS TÍTULOS OFICIALES

    32 campeonatos de liga de 1ª División, organizados por la AFA o sus antecesoras
    Campeonato 1919
    Campeonato 1920
    Campeonato 1923
    Campeonato 1924
    Campeonato 1926
    Campeonato 1930
    Campeonato 1931
    Campeonato 1934
    Campeonato 1935
    Campeonato 1940
    Campeonato 1943
    Campeonato 1944
    Campeonato 1954
    Campeonato 1962
    Campeonato 1964
    Campeonato 1965
    Campeonato Nacional 1969
    Campeonato Nacional 1970
    Campeonato Metropolitano 1976
    Campeonato Nacional 1976
    Campeonato Metropolitano 1981
    Torneo Apertura 1992
    Torneo Apertura 1998
    Torneo Clausura 1999
    Torneo Apertura 2000
    Torneo Apertura 2003
    Torneo Apertura 2005
    Torneo Clausura 2006
    Torneo Apertura 2008
    Torneo Apertura 2011
    Campeonato 2015
    Campeonato 2016/17

    11 copas, organizados por la AFA o sus antecesoras
    Copa Carlos Ibarguren 1919
    Copa Carlos Ibarguren 1923
    Copa Carlos Ibarguren 1924
    Copa Competencia 1925
    Copa Estímulo 1926
    Copa Carlos Ibarguren 1940
    Copa Carlos Ibarguren 1944
    Copa Competencia George VI 1946
    Copa Argentina 1969
    Copa Argentina 2012
    Copa Argentina 2015

    1 título de Honor, otorgado por la Asociación Argentina de Football (resolución 28/7/1926)
    Campeonato de Honor 1925

    18 torneos internacionales organizados por la Conmebol (sola o con a UEFA)
    Copa Libertadores de América 1977
    Copa Intercontinental 1977
    Copa Libertadores de América 1978
    Supercopa 1989
    Recopa Sudamericana 1990
    Copa Master de Supercopa 1992
    Copa de Oro Sudamericana 1993
    Copa Libertadores de América 2000
    Copa Intercontinental 2000
    Copa Libertadores de América 2001
    Copa Libertadores de América 2003
    Copa Intercontinental 2003
    Copa Sudamericana 2004
    Recopa Sudamericana 2005
    Copa Sudamericana 2005
    Recopa Sudamericana 2006
    Copa Libertadores de América 2007
    Recopa Sudamericana 2008

    4 torneos internacionales oficiales organizados por la AFA y la AUF
    Copa Competencia 1919
    Copa de Honor Cousenier 1920
    Copa Confraternidad Escobar-Gerona 1945
    Copa Confraternidad Escobar-Gerona 1946

    En resumen:
    44 títulos locales y 22 títulos internacionales = 66




    martes, 20 de junio de 2017

    Historial del fútbol argentino


    En este listado encontrarás a todos los campeones de la máxima división del fútbol de la Argentina.

    ERA AMATEUR
    Año Torneo Campeón

    1891 Saint Andrew's y Old Caledonians (título compartido)
    1892 (no hubo campeonato)
    1893 Lomas Athletic
    1894 Lomas Athletic
    1895 Lomas Athletic
    1896 Lomas Academy
    1897 Lomas Athletic
    1898 Lomas Athletic
    1899 Belgrano Athletic
    1900 English High School AC
    1901 Alumni
    1902 Alumni
    1903 Alumni
    1904 Belgrano Athletic
    1905 Alumni
    1906 Alumni
    1907 Alumni
    1908 Belgrano Athletic
    1909 Alumni
    1910 Alumni
    1911 Alumni
    1912 AAF Quilmes
             FAF Porteño
    1913 AAF Racing
             FAF Estudiantes de La Plata
    1914 AAF Racing
             FAF Porteño
    1915 Racing
    1916 Racing
    1917 Racing
    1918 Racing
    1919 AAF Boca Juniors
             AAm Racing
    1920 AAF Boca Juniors
             AAm River Plate
    1921 AAF Huracán
             AAm Racing
    1922 AAF Huracán
             AAm Independiente
    1923 AAF Boca Juniors
             AAm San Lorenzo de Almagro
    1924 AAF Boca Juniors
             AAm San Lorenzo de Almagro
    1925 AAF Huracán (a Boca Juniors se lo declaró "Campeón de Honor")
             AAm Racing
    1926 AAF Boca Juniors
             AAm Independiente
    1927 San Lorenzo de Almagro
    1928 Huracán
    1929 Gimnasia y Esgrima La Plata
    1930 Boca Juniors
    1931 AAF Estudiantil Porteño
    1932 AAF Sportivo Barracas
    1933 AAF Sportivo Dock Sud
    1934 AAF Estudiantil Porteño

    AAF: Asociación Argentina de Football
    AAm: Asociación Amateurs de Football
    FAF: Federación Argentina de Football



    ERA PROFESIONAL
    Año Torneo Campeón

    1931 LAF Boca Juniors
    1932 LAF River Plate
    1933 LAF San Lorenzo de Almagro
    1934 LAF Boca Juniors
    1935 Boca Juniors
    1936 River Plate
    1937 River Plate
    1938 Independiente
    1939 Independiente
    1940 Boca Juniors
    1941 River Plate
    1942 River Plate
    1943 Boca Juniors
    1944 Boca Juniors
    1945 River Plate
    1946 San Lorenzo de Almagro
    1947 River Plate
    1948 Independiente
    1949 Racing
    1950 Racing
    1951 Racing
    1952 River Plate
    1953 River Plate
    1954 Boca Juniors
    1955 River Plate
    1956 River Plate
    1957 River Plate
    1958 Racing
    1959 San Lorenzo de Almagro
    1960 Independiente
    1961 Racing
    1962 Boca Juniors
    1963 Independiente
    1964 Boca Juniors
    1965 Boca Juniors
    1966 Racing
    1967 Met Estudiantes de La Plata
             Nac Independiente
    1968 Met San Lorenzo de Almagro
             Nac Vélez Sarsfield
    1969 Met Chacarita Juniors
             Nac Boca Juniors
    1970 Met Independiente
             Nac Boca Juniors
    1971 Met Independiente
             Nac Rosario Central
    1972 Met San Lorenzo de Almagro
             Nac San Lorenzo de Almagro
    1973 Met Huracán
             Nac Rosario Central
    1974 Met Newell's Old Boys
             Nac San Lorenzo de Almagro
    1975 Met River Plate
             Nac River Plate
    1976 Met Boca Juniors
             Nac Boca Juniors
    1977 Met River Plate
             Nac Independiente
    1978 Met Quilmes
             Nac Independiente
    1979 Met River Plate
             Nac River Plate
    1980 Met River Plate
             Nac Rosario Central
    1981 Met Boca Juniors
             Nac River Plate
    1982 Nac Ferro Carril Oeste
             Met Estudiantes de La Plata
    1983 Nac Estudiantes de La Plata
             Met Independiente
    1984 Nac Ferro Carril Oeste
             Met Argentinos Juniors
    1985 Nac Argentinos Juniors
    1985/86 River Plate
    1986/87 Rosario Central
    1987/88 Newell's Old Boys
    1988/89 Independiente
    1989/90 River Plate
    1990/91 Newell's Old Boys
    1991/92 Ape River Plate
                  Cla Newell's Old Boys
    1992/93 Ape Boca Juniors
                  Cla Vélez Sarsfield
    1993/94 Ape River Plate
                  Cla Independiente
    1994/95 Ape River Plate
                  Cla San Lorenzo de Almagro
    1995/96 Ape Vélez Sarsfield
                  Cla Vélez Sarsfield
    1996/97 Ape River Plate
                  Cla River Plate
    1997/98 Ape River Plate
                  Cla Vélez Sarsfield
    1998/99 Ape Boca Juniors
                  Cla Boca Juniors
    1999/00 Ape River Plate
                  Cla River Plate
    2000/01 Ape Boca Juniors
                  Cla San Lorenzo de Almagro
    2001/02 Ape Racing
                  Cla River Plate
    2002/03 Ape Independiente
                  Cla River Plate
    2003/04 Ape Boca Juniors
                  Cla River Plate
    2004/05 Ape Newell's Old Boys
                  Cla Vélez Sarsfield
    2005/06 Ape Boca Juniors
                  Cla Boca Juniors
    2006/07 Ape Estudiantes de La Plata
                  Cla San Lorenzo de Almagro
    2007/08 Ape Lanús
                  Cla River Plate
    2008/09 Ape Boca Juniors
                  Cla Vélez Sarsfield
    2009/10 Ape Banfield
                  Cla Argentinos Juniors
    2010/11 Ape Estudiantes de La Plata
                  Cla Vélez Sarsfield
    2011/12 Ape Boca Juniors
                  Cla Arsenal
    2012/13 Ini Vélez Sarsfield (*)
                  Fin Newell's Old Boys (*)
    2013/14 Ini San Lorenzo de Almagro
                  Fin River Plate
    2014 Racing
    2015 Boca Juniors
    2016 Lanús
    2016/17 Boca Juniors

    Notas:
    LAF: Liga Argentina de Football
    Met: campeonato Metropolitano
    Nac: Torneo Nacional
    Ape: Torneo Apertura
    Cla: Torneo Clausura
    Ini: Torneo Inicial
    Fin: Torneo Final
    (*) Vélez Sarsfield ganó un partido "superfinal" de temporada contra Newell's Old Boys. La AFA lo considera un título.

    COPA ARGENTINA
    Paralelamente a las ligas se juega la Copa Argentina, un torneo federal que imita el formato de las importantes copas europeas:

    año campeón
    1969 Boca Juniors
    1970 no se disputó la 2ª final entre Vélez Sarsfield y San Lorenzo de Almagro
    2011/12 Boca Juniors
    2012/13 Arsenal
    2013/14 Huracán
    2014/15 Boca Juniors
    2015/16 River Plate



    SUPERCOPA ARGENTINA
    Desde 2012 se disputa también la Supercopa Argentina, a un solo encuentro en cancha neutral, entre el ganador de la Copa Argentina y otro equipo proveniente del certamen de Primera División:

    año campeón
    2012 Arsenal
    2013 Vélez Sarsfield
    2014 Huracán
    2015 San Lorenzo de Almagro
    2016 Lanús


    COPA CENTENARIO DE LA AFA
    Fue un torneo oficial, no regular, organizado por la Asociación del Fútbol Argentino en conmemoración del centenario de su fundación, el 21 de febrero de 1893:

    año campeón
    1993 Gimnasia y Esgrima La Plata


    COPA DEL BICENTENARIO
    Partido disputado en 2016 como celebración de los 200 años de la declaración de la independencia entre Lanús y Racing

    año campeón
    2016 Lanús

    lunes, 19 de junio de 2017

    150 años de fútbol argentino

    Este 20 de junio se cumplen 150 años del primer partido de fútbol jugado en la Argentina... Es más, fue el primer match de que se tenga un registro certero en todo el continente americano.

    Fue en Buenos Aires, protagonizado por británicos que se conocían de la bolsa, el comercio exterior y los bancos. ¿El lugar? Prestado por el Buenos Aires Cricket Club, que cedió su predio en la zona de los bosques de Palermo.

    El diario The Standard, que se editaba en inglés en la capital argentina, anunciaba: “Hoy habrá un partido de football en Palermo... entendemos que media ciudad estará allí si el clima se presenta favorable”.

    Pese al frío de la víspera del invierno austral, muchos se juntaron a verlo en el campo de cricket, pero a las 12:30 de aquel jueves feriado por el Corpus Christi, se reunieron solamente 16 jugadores.

    Walter Heald, secretario del Buenos Ayres Football Club fundado un mes antes, escribió en su diario íntimo: “No pudimos sumar más de ocho jugadores por equipo... jugamos por alrededor de dos horas y terminamos completamente exhaustos”.

    Los jóvenes de gorros rojos vencieron a los gorros blancos 4 a 0. Thomas Hogg, capitán de los vencedores, comentó eufórico (y quizá también con aires de visionario) que el football “es el mejor pasatiempo, el más fácil y el más barato para la juventud de la clase media y para el pueblo”. De todos modos, por aquellos tiempos fundacionales, este deporte solamente era jugado por británicos en sus clubes exclusivos.

    Allí, donde hoy está el Planetario de Buenos Aires, un monolito recuerda aquella tarde que -sin que ninguno lo supiera- terminó siendo histórica. Estos “ingleses locos”, que correteaban detrás de una pelota en pantalones cortos, sembraron en tierra fecunda una semilla que hoy cosecha y disfruta todo el continente.


    jueves, 15 de junio de 2017

    Copa FIFA Confederaciones

    La Copa FIFA Confederaciones reúne cada cuatro años a los seis campeones continentales y, como complemento, el campeón del mundo y el país anfitrión.

    Argentina, el primer campeón
    El torneo nació en 1992 con el nombre de Copa del Rey Fahd y fue organizado en Arabia Saudita hasta 1995. En 1997 la FIFA le dio estatus oficial y aumentó el número de participantes a ocho. A partir de 2001 (con excepción de 2003) comenzó a disputarse un año antes de la Copa Mundial en el país anfitrión.

    La Copa FIFA Confederaciones reúne a los campeones de cada confederación e inicia su ciclo a partir de la culminación de la Copa Mundial de la FIFA, el ganador es el primero en tener acceso automáticamente a la competición. Posteriormente se suman los campeones de la Copa Asiática, la Copa Africana de Naciones, la Copa de Oro, la Copa América, la Copa de las Naciones, la Eurocopa, y el anfitrión del torneo. Si algún país se repite en estos criterios o en algunos casos rehúsa participar, el subcampeón o el país mejor posicionado del área de su torneo ocupa el lugar de la confederación o del campeón del mundo.

    Estos son los nueve torneos y sus ganadores:

    1992 Arabia Saudita: Argentina *
    1995 Arabia Saudita: Dinamarca *
    1997 Arabia Saudita: Brasil
    1999 México: México
    2001 Japón/Corea: Francia
    2003 Francia: Francia
    2005 Alemania: Brasil
    2009 Sudáfrica: Brasil
    2013 Brasil: Brasil
    2017 Rusia: ¿?
    Brasil, el último campeón
    Total de títulos: Brasil 4, Francia 2, Argentina 1, Dinamarca 1 y México 1.

    Los máximos goleadores históricos del torneo son Ronaldinho y Cuauhtemoc Blanco, ambos con 9 goles.

    martes, 13 de junio de 2017

    Rusia 2018 - Eliminatoria asiática

    La eliminatoria de la Asian Football Confederation (AFC) otorga 4 plazas directas a la Copa del Mundo Rusia 2018 más un repechaje intercontinental.
    De los 46 equipos asiáticos inscriptos (las Islas Marianas del Norte están afiliadas a la AFC pero no a la FIFA), los 12 ubicados en los puestos más bajos del ranking disputan dos rondas preliminares en marzo de 2015:

    PRIMERA RONDA
    Yemen - Sri Lanka - Camboya - Timor Oriental - Taiwán - India
    Pakistán - Bhutan - Macao - Mongolia - Brunei Darussalam - Nepal
    12/3/2015: Timor Oriental 4-1 Mongolia
    17/3/2015: Mongolia 0-1 Timor Oriental

    12/3/2015: India 2-0 Nepal
    17/3/2015: Nepal 0-0 India

    12/3/2015: Sri Lanka 0-1 Bhutan
    17/3/2015: Bhutan 2-1 Sri Lanka

    12/3/2015: Camboya 3-0 Macao
    17/3/2015: Macao 1-1 Camboya

    12/3/2015: Taiwán 0-1 Brunei Darussalam
    17/3: Brunei Darussalam 0-2 Taiwán

    12/3/2015: Yemen 3-1 Pakistán
    23/3/2015: Pakistán 0-0 Yemen


    SEGUNDA RONDA
    Ingresarán a la competición las 34 selecciones restantes las cuales, unidas a las 6 selecciones que pasaron la Primera Ronda, se distribuyen en 8 grupos de 5 equipos. Los primeros de grupo y los 4 mejores segundos pasarán a la Tercera Ronda.

    GRUPO A
    Emiratos Árabes Unidos - Arabia Saudita - Palestina - Timor Oriental - Malasia 
    11/6/2015: Malasia 1-1 Timor Oriental
    11/6/2015: Arabia Saudita 3-2 Palestina
    16/6/2015: Timor Oriental 0-1 Emiratos Árabes Unidos
    16/6/2015: Malasia 0-6 Palestina
    3/9/2015: Emiratos Árabes Unidos 10-0 Malasia
    3/9/2015: Arabia Saudita 7-0 Timor Oriental
    8/9/2015: Palestina 0-0 Emiratos Árabes Unidos
    8/9/2015: Malasia 1-2 Arabia Saudita suspendido
    8/10/2015: Timor Oriental 1-1 Palestina
    8/10/2015: Arabia Saudita 2-1 Emiratos Árabes Unidos
    13/10/2015: Timor Oriental 0-1 Malasia
    9/11/2015: Palestina 0-0 Arabia Saudita
    12/11/2015: Palestina 6-0 Malasia
    12/11/2015: Emiratos Árabes Unidos 8-0 Timor Oriental
    17/11/2015: Timor Oriental 0-10 Arabia Saudita
    17/11/2015: Malasia 1-2 Emiratos Árabes Unidos
    24/3/2016: Emiratos Árabes Unidos 2-0 Palestina
    24/3/2016: Arabia Saudita 2-0 Malasia
    29/3/2016: Palestina 7-0 Timor Oriental
    29/3/2016: Emiratos Árabes Unidos 1-1 Arabia Saudita
    Posiciones: Arabia Saudita 20 (+24), Emiratos Árabes Unidos 17 (+21), Palestina 12 (+20), Malasia 4 (-24), Timor Oriental 2 (-34).

    GRUPO B
    Australia - Jordania - Tajikistán - Kyrguizstán - Bangladesh
    11/6/2015: Bangladesh 1-3 Kyrguizstán
    11/6/2015: Tajikistán 1-3 Jordania
    16/6/2015: Bangladesh 1-1 Tajikistán
    16/6/2015: Kyrguizstán 1-2 Australia
    3/9/2015: Australia 5-0 Bangladesh
    3/9/2015: Jordania 0-0 Kyrguizstán
    8/9/2015: Bangladesh 0-4 Jordania
    8/9/2015: Tajikistán 0-3 Australia
    8/10/2015: Kyrguizstán 2-2 Tajikistán
    8/10/2015: Jordania 2-0 Australia
    13/10/2015: Kyrguizstán 2-0 Bangladesh
    13/10/2015: Jordania 3-0 Tajikistán
    12/11/2015: Australia 3-0 Kyrguizstán
    12/11/2015: Tajikistán 5-0 Bangladesh
    17/11/2015: Bangladesh 0-4 Australia
    17/11/2015: Kyrguizstán 2-1 Jordania
    24/3/2016: Australia 7-0 Tajikistán
    24/3/2016: Jordania 8-0 Bangladesh
    29/3/2016: Australia 5-1 Jordania
    29/3/2016: Tajikistán 0-1 Kyrguizstán
    Posiciones: Australia 21 (+25), Jordania 16 (+4), Kyrguizstán 14 (+2), Tajikistán 5 (-12), Bangladesh 1 (-24).

    GRUPO C
    China - Qatar - Maldivas - Bhutan - Hong Kong
    11/6/2015: Hong Kong 7-0 Bhutan
    11/6/2015: Maldivas 0-1 Qatar
    16/6/2015: Bhutan 0-6 China
    16/6/2015: Hong Kong 2-0 Maldivas
    3/9/2015: China 0-0 Hong Kong
    3/9/2015: Qatar 15-0 Bhutan
    8/9/2015: Hong Kong 2-3 Qatar
    8/9/2015: Maldivas 0-3 China
    8/10/2015: Bhutan 3-4 Maldivas
    8/10/2015: Qatar 1-0 China
    13/10/2015: Bhutan 0-1 Hong Kong
    13/10/2015: Qatar 4-0 Maldivas
    12/11/2015: China 12-0 Bhutan
    12/11/2015: Maldivas 0-1 Hong Kong
    17/11/2015: Bhutan 0-3 Qatar
    17/11/2015: Hong Kong 0-0 China
    24/3/2016: China 4-0 Maldivas
    24/3/2016: Qatar 2-0 Hong Kong
    29/3/2016: China 2-0 Qatar
    29/3/2016: Maldivas 4-2 Bhutan
    Posiciones: Qatar 21 (+23), China 17 (+26), Hong Kong 14 (+8), Maldivas 6 (-12), Bhutan 0 (-47).

    GRUPO D
    Irán - Omán - India - Turkmenistán - Guam
    11/6/2015: Guam 1-0 Turkmenistán
    11/6/2015: India 1-2 Omán
    16/6/2015: Guam 2-1 India
    16/6/2015: Turkmenistán 1-1 Irán
    3/9/2015: Irán 6-0 Guam
    3/9/2015: Omán 3-1 Turkmenistán
    8/9/2015: Guam 0-0 Omán
    8/9/2015: India 0-3 Irán
    8/10/2015: Turkmenistán 2-1 India
    8/10/2015: Omán 1-1 Irán
    13/10/2015: Turkmenistán 1-0 Guam
    13/10/2015: Omán 3-0 India
    12/11/2015: Irán 3-1 Turkmenistán
    12/11/2015: India 1-0 Guam
    17/11/2015: Guam 0-6 Irán
    17/11/2015: Turkmenistán 2-1 Omán
    24/3/2016: Irán 4-0 India
    24/3/2016: Omán 1-0 Guam
    29/3/2016: India 1-2 Turkmenistán
    29/3/2016: Irán 2-0 Omán
    Posiciones: Irán 20 (+23), Omán 14 (+4), Turkmenistán 13 (-1), Guam 7 (-13), India 3 (-13).

    GRUPO E
    Japón - Siria - Afganistán - Singapur - Camboya
    11/6/2015: Camboya 0-4 Singapur
    11/6/2015: Afganistán 0-6 Siria
    16/6/2015: Japón 0-0 Singapur
    16/6/2015: Camboya 0-1 Afganistán
    3/9/2015: Japón 3-0 Camboya
    3/9/2015: Siria 1-0 Singapur
    8/9/2015: Afganistán 0-6 Japón
    8/9/2015: Camboya 0-6 Siria
    8/10/2015: Singapur 1-0 Afganistán
    8/10/2015: Siria 0-3 Japón
    13/10/2015: Siria 5-2 Afganistán
    13/10/2015: Singapur 2-1 Camboya
    12/11/2015: Singapur 0-3 Japón
    12/11/2015: Afganistán 3-0 Camboya
    17/11/2015: Camboya 0-2 Japón
    17/11/2015: Singapur 1-2 Siria
    24/3/2016: Japón 5-0 Afganistán
    24/3/2016: Siria 6-0 Camboya
    29/3/2016: Japón 5-0 Siria
    29/3/2016: Afganistán 2-1 Singapur
    Posiciones: Japón 22 (+27), Siria 18 (+15), Singapur 10 (0), Afganistán 9 (-16), Camboya 0 (-26).

    GRUPO F
    Irak - Vietnam - Tailandia - Indonesia (*) - Taiwán
    24/5/2015: Tailandia 1-0 Vietnam
    16/6/2015: Taiwán 0-2 Tailandia
    3/9/2015: Irak 5-1 Taiwán
    8/9/2015: Taiwán 1-2 Vietnam
    8/9/2015: Tailandia 2-2 Irak
    8/10/2015: Vietnam 1-1 Irak
    13/10/2015: Vietnam 0-3 Tailandia
    12/11/2015: Tailandia 4-2 Taiwán
    17/11/2015: Taiwán 0-2 Irak
    24/3/2016: Vietnam 4-1 Taiwán
    24/3/2016: Irak 2-2 Tailandia
    29/3/2016: Irak 1-0 Vietnam
    Posiciones: Tailandia 14 (+8), Irak 12 (+7), Vietnam 7 (-1), Taiwán 0 (-14)
    (*) Indonesia descalificada por no pagarles salario a sus futbolistas, omitir el seguro médico y los escándalos de corrupción y amaños de partidos.

    GRUPO G
    Corea del Sur - Kuwait - Líbano - Myanmar - Laos
    11/6/2015: Laos 2-2 Myanmar
    11/6/2015: Líbano 0-1 Kuwait
    16/6/2015: Myanmar 0-2 Corea del Sur
    16/6/2015: Laos 0-2 Líbano
    3/9/2015: Corea del Sur 8-0 Laos
    3/9/2015: Kuwait 1-0 Myanmar
    8/9/2015: Laos 0-2 Kuwait
    8/9/2015: Líbano 0-3 Corea del Sur
    8/10/2015: Myanmar 0-2 Líbano
    8/10/2015: Kuwait 0-1 Corea del Sur
    13/10/2015: Myanmar 3-1 Laos
    13/10/2015: Kuwait 0-0 Líbano
    12/11/2015: Corea del Sur 4-0 Myanmar
    12/11/2015: Líbano 7-0 Laos
    17/11/2015: Laos 0-5 Corea del Sur
    17/11/2015: Myanmar - Kuwait (*)
    24/3/2016: Corea del Sur 1-0 Líbano
    24/3/2016: Kuwait - Laos (partido suspendido)
    29/3/2016: Corea del Sur - Kuwait (partido suspendido)
    29/3/2016: Líbano 1-1 Myanmar
    Posiciones: Corea del Sur 21 (+24), Kuwait 10 (+8), Líbano 11 (+6), Myanmar 8 (-12), Laos 1 (-26).
    (*) Kuwait fue suspendida por la FIFA en octubre de 2015 por ingerencias gubernamentales en la labor de la Federación, motivo por el cual se le dio por perdido el encuentro en Myanmar. La FIFA anuló los dos partidos que le quedan contra Laos y Corea del Sur.

    GRUPO H
    Uzbekistán - Bahrein - Filipinas - Corea del Norte - Yemen
    11/6/2015: Filipinas 2-1 Bahrein
    11/6/2015: Yemen 0-1 Corea del Norte
    16/6/2015: Corea del Norte 4-2 Uzbekistán
    16/6/2015: Yemen 0-2 Filipinas
    3/9/2015: Uzbekistán 1-0 Yemen
    3/9/2015: Bahrein 0-1 Corea del Norte
    8/9/2015: Filipinas 1-5 Uzbekistán
    8/9/2015: Yemen 0-4 Bahrein
    8/10/2015: Corea del Norte 0-0 Filipinas
    8/10/2015: Bahrein 0-4 Uzbekistán
    13/10/2015: Corea del Norte 1-0 Yemen
    13/10/2015: Bahrein 2-0 Filipinas
    12/11/2015: Filipinas 0-1 Yemen
    12/11/2015: Uzbekistán 3-1 Corea del Norte
    17/11/2015: Corea del Norte 2-0 Bahrein
    17/11/2015: Yemen 1-3 Uzbekistán
    24/3/2016: Uzbekistán 1-0 Filipinas
    24/3/2016: Bahrein 3-0 Yemen
    29/3/2016: Filipinas 3-2 Corea del Norte
    29/3/2016: Uzbekistán 1-0 Bahrein
    Posiciones: Uzbekistán 21 (+13), Corea del Norte 16 (+4), Bahrein 9 (0), Filipinas 10 (-4), Yemen 3 (-13).


    TERCERA RONDA
    Los dos primeros de cada grupo clasifican a la Copa Mundial 2018 mientras que las selecciones que terminen en tercer lugar acceden a la cuarta ronda.

    GRUPO A
    1/9/2016: Corea del Sur 3-2 China
    1/9/2016: Uzbekistán 1-0 Siria
    1/9/2016: Irán 2-0 Qatar
    6/9/2016: China 0-0 Irán
    6/9/2016: Siria 0-0 Corea del Sur
    6/9/2016: Qatar 0-1 Uzbekistán
    6/10/2016: Corea del Sur 3-2 Qatar
    6/10/2016: China 0-1 Siria
    6/10/2016: Uzbekistán 0-1 Irán
    11/10/2016: Uzbekistán 2-0 China
    11/10/2016: Qatar 1-0 Siria
    11/10/2016: Irán 1-0 Corea del Sur
    15/11/2016: Corea del Sur 2-1 Uzbekistán
    15/11/2016: China 0-0 Qatar
    15/11/2016: Siria 0-0 Irán
    23/3/2017: China 1-0 Corea del Sur
    23/3/2017: Siria 1-0 Uzbekistán
    23/3/2017: Qatar 0-1 Irán
    28/3/2017: Uzbekistán 1-0 Qatar
    28/3/2017: Irán 1-0 China
    28/3/2017: Corea del Sur 1-0 Siria
    12/6/2017: Irán 2-0 Uzbekistán
    13/6/2017: Siria 2-2 China
    13/6/2017: Qatar 3-2 Corea del Sur
    31/8/2017: Siria - Qatar
    31/8/2017: Corea del Sur - Irán
    31/8/2017: China - Uzbekistán
    5/9/2017: Uzbekistán - Corea del Sur
    5/9/2017: Qatar - China
    5/9/2017: Irán - Siria
    Posiciones: Irán 20 (+8), Corea del Sur 13 (+1), Uzbekistán 12 (0), Siria 9 (-1), Qatar 7 (-4), China 6 (-4).

    GRUPO B
    1/9/2016: Australia 2-0 Irak
    1/9/2016: Japón 1-2 Emiratos Árabes Unidos
    1/9/2016: Arabia Saudita 1-0 Tailandia
    6/9/2016: Irak 1-2 Arabia Saudita
    6/9/2016: Tailandia 0-2 Japón
    6/9/2016: Emiratos Árabes Unidos 0-1 Australia
    6/10/2016: Japón 2-1 Irak
    6/10/2016: Emiratos Árabes Unidos 3-1 Tailandia
    6/10/2016: Arabia Saudita 2-2 Australia
    11/10/2016: Australia 1-1 Japón
    11/10/2016: Irak 4-0 Tailandia
    11/10/2016: Arabia Saudita 3-0 Emiratos Árabes Unidos
    15/11/2016: Japón 2-1 Arabia Saudita
    15/11/2016: Tailandia 2-2 Australia
    15/11/2016: Emiratos Árabes Unidos 2-0 Irak
    23/3/2017: Tailandia 0-3 Arabia Saudita
    23/3/2017: Emiratos Árabes Unidos 0-2 Japón
    23/3/2017: Irak 1-1 Australia
    28/3/2017: Arabia Saudita 1-0 Irak
    28/3/2017: Japón 4-0 Tailandia
    28/3/2017: Australia 2-0 Emiratos Árabes Unidos
    8/6/2017: Australia 3-2 Arabia Saudita
    13/6/2017: Tailandia 1-1 Emiratos Árabes Unidos
    13/6/2017: Irak 1-1 Japón
    29/8/2017: Emiratos Árabes Unidos - Arabia Saudita
    31/8/2017: Japón - Australia
    31/8/2017: Tailandia - Irak
    5/9/2017: Australia - Tailandia
    5/9/2017: Arabia Saudita - Japón
    5/9/2017: Irak - Emiratos Árabes Unidos
    Posiciones: Japón 17 (+9), Arabia Saudita 16 (+7), Australia 16 (+6), Emiratos Árabes Unidos 10 (-3), Irak 5 (-3), Tailandia 2 (-16).

    Clasificado a la Copa del Mundo: Irán.

    En la cuarta ronda los terceros lugares de la ronda anterior juegan en un play-off con partidos de ida y vuelta para determinar al equipo que clasifique a los play-offs intercontinentales.

    Rusia 2018 - Eliminatoria Oceanía

    La eliminatoria de la Oceania Football Confederation (OFC) otorga 1 lugar para el repechaje intercontinental contra 5º de la Eliminatoria Sudamericana camino a la Copa del Mundo Rusia 2018.
    De los 14 equipos oceánicos que forman parte de la OFC, participan los 11 afiliados a la FIFA (Tuvalu, Niue y Kiribati están afiliadas a la OFC pero no a la FIFA).


    PRIMERA RONDA
    Islas Cook - Samoa - Samoa Estadounidense - Tonga
    31/8/2015: Tonga 0-3 Islas Cook
    31/8/2015: Samoa 3-2 Samoa Estadounidense
    2/9/2015: Islas Cook 1-0 Samoa
    2/9/2015: Tonga 1-2 Samoa Estadounidense
    4/9/2015: Tonga 0-3 Samoa
    4/9/2015: Samoa Estadounidense 2-0 Islas Cook
    Posiciones: Samoa 9 (+3), Samoa Estadounidense 6 (+2),  Islas Cook 6 (+2), Tonga 0 (-7).


    SEGUNDA RONDA
    El ganador de la primera ronda se unirá a las siete asociaciones restantes, en dos grupos.
    Los primeros y segundos lugares de cada grupo disputarán dos semifinales y los ganadores se enfrentarán en una sola final. Los primeros, segundos y terceros lugares de ambos grupos disputarán la tercera ronda.
    Pero además de ser una fase eliminatoria, esta Segunda Ronda se corresponde con la OFC Nations Cup, la competencia de selecciones más importante de Oceanía, que otorga una plaza para la Copa Confederaciones Rusia 2017. Por eso, más allá de que tres de cada grupo sigan en la eliminatoria, se jugarán semifinales y la final del torneo continental.

    GRUPO A
    Tahití - Nueva Caledonia - Samoa - Papúa Nueva Guinea
    29/5/2016: Papúa Nueva Guinea 1-1 Nueva Caledonia
    29/5/2016: Tahití 4-0 Samoa
    1/6/2016: Papúa Nueva Guinea 2-2 Tahití
    1/6/2016: Nueva Caledonia 7-0 Samoa
    5/6/2016: Papúa Nueva Guinea 8-0 Samoa
    5/6/2016: Tahití - Nueva Caledonia
    PosicionesPapúa Nueva Guinea 5 (+8), Nueva Caledonia 5 (+7), Tahití 5 (+4), Samoa 0 (-19).


    GRUPO B
    Nueva Zelanda - Islas Salomon - Fiji - Vanuatu
    28/5/2016: Nueva Zelanda 3-1 Fiji
    28/5/2016: Vanuatu 0-1 Islas Salomon
    31/5/2016: Nueva Zelanda 5-0 Vanuatu
    31/5/2016: Fiji 1-0 Islas Salomon
    4/6/2016: Fiji 2-3 Vanuatu
    4/6/2016: Islas Salomon 0-1 Nueva Zelanda
    Posiciones: Nueva Zelanda 9 (+8), Islas Salomon 3 (-1), Fiji 3 (-2), Vanuatu 3 (-5).


    8/6/2016: Papúa Nueva Guinea 2-1 Islas Salomon
    8/6/2016: Nueva Zelanda 1-0 Nueva Caledonia

    11/6/2016: Papúa Nueva Guinea 0-0 Nueva Zelanda (2-4 en penales)
    Nueva Zelanda campeón de Oceanía. La eliminatoria sigue...

    TERCERA RONDA
    Las 6 selecciones que superaron la segunda ronda (Nueva Zelanda, Papúa Nueva Guinea, Islas Salomon, Nueva Caledonia, Fiji y Tahití) participarán en la tercera fase. Quedarán encuadradas en dos grupos de tres equipos cada uno, con un formato de liguilla y partidos de ida y vuelta. Está prevista entre marzo y octubre de 2017.

    GRUPO A
    12/11/2016: Nueva Zelanda 2-0 Nueva Caledonia
    15/11/2016: Nueva Caledonia 0-0 Nueva Zelanda
    25/3/2017: Fiji 0-2 Nueva Zelanda
    28/3/2017: Nueva Zelanda 2-0 Fiji
    7/6/2017: Fiji 2-2 Nueva Caledonia
    11/6/2017: Nueva Caledonia 2-1 Fiji
    Posiciones: Nueva Zelanda 10 (+6), Nueva Caledonia 5 (-1), Fiji 1 (-5).

    GRUPO B
    7/11/2016: Tahití 1-0 Islas Salomon
    13/11/2016: Islas Salomon 1-0 Tahití
    23/3/2017: Papúa Nueva Guinea 1-3 Tahití
    28/3/2017: Tahití 1-2 Papúa Nueva Guinea
    9/6/2017: Islas Salomon 3-2 Papúa Nueva Guinea
    13/6/2017: Papúa Nueva Guinea 1-2 Islas Salomon
    PosicionesIslas Salomon 9 (+2), Tahití 6 (+2), Papúa Nueva Guinea 3 (-2).

    FINAL
    28/8/2017: Nueva Zelanda - Islas Salomon
    5/9/2017: Islas Salomon - Nueva Zelanda

    REPECHAJE INTERCONTIENTAL
    El vencedor de la Tercer Ronda jugará a partido y revancha contra el 5º de la Eliminatoria Sudamericana.

    domingo, 11 de junio de 2017

    Rusia 2018 - Eliminatoria Concacaf

    La eliminatoria de la Confederación de Fútbol de Norte, Centroamérica y el Caribe (Concacaf) otorga 3 plazas directas a la Copa del Mundo Rusia 2018 más un repechaje intercontinental.
    De los 35 equipos inscriptos (Guadalupe, Martinica, Bonaire, Guyana Francesa, Saint Martin y Sint Maarten están afiliados a la Concacaf pero no a la FIFA), los 14 ubicados en los puestos más bajos del ranking disputan dos rondas preliminares en marzo de 2015.

    PRIMERA RONDA
    St. Kitts y Nevis - Turks y Caicos - Barbados - Islas Vírgenes Estadounidenses - Nicaragua
    Anguilla - Islas Vírgenes Británicas - Dominica - Curaçao
    Montserrat - Bahamas - Bermudas - Belice - Islas Cayman
    22/3/2015: Barbados 0-1 Islas Vírgenes Estadounidenses
    29/3/2015: Islas Vírgenes Estadounidenses 0-4 Barbados

    23/3/2015: St. Kitts y Nevis 6-2 Turks y Caicos
    26/3/2015: Turks y Caicos 2-6 St. Kitts y Nevis

    23/3/2015: Nicaragua 5-0 Anguilla
    31/3/2015: Anguilla 0-3 Nicaragua

    25/3/2015: Bahamas 0-5 Bermudas
    29/3/2015: Bermudas 3-0 Bahamas

    25/3/2015: Belice 0-0 Islas Cayman
    29/3/2015: Islas Cayman 1-1 Belice

    26/3/2015: Islas Vírgenes Británicas 2-3 Dominica
    31/3/2015: Dominica 0-0 Islas Vírgenes Británicas

    27/3/2015: Curaçao 2-1 Montserrat
    31/3/2015: Montserrat 2-2 Curaçao


    SEGUNDA RONDA
    Las 13 selecciones ubicadas en las posiciones entre los puestos 9 al 21 ingresan en la segunda ronda.  Se le suman los 7 ganadores de la Primera Ronda y se emparejan en 10 llaves. Los 10 ganadores de la Segunda Ronda y los 2 preclasificados a la Tercera Ronda se emparejan en 6 llaves.
    8/6: Nicaragua 1-0 Surinam
    16/6: Surinam 1-3 Nicaragua

    10/6/2015: Curaçao 0-0 Cuba
    14/6/2015: Cuba 1-1 Curaçao

    10/6/2015: Antigua y Barbuda 1-3 Santa Lucía
    14/6/2015: Santa Lucía 1-4 Antigua y Barbuda

    10/6/2015: Aruba 0-2 Barbados
    14/6/2015: Barbados 1-0 Aruba (*)
    El partido se da por perdido a Barbados, con la victoria de Aruba por 0-3, por alineación indebida de un jugador. Aruba pasa a la Tercera Ronda.

    10/6/2015: San Vicente y las Granadinas 2-2 Guyana
    14/6/2015: Guyana 4-4 San Vicente y las Granadinas

    11/6/2015: Rep. Dominicana 1-2 Belize
    14/6/2015: Belize 3-0 Rep. Dominicana

    11/6/2015: St. Kitts y Nevis 2-2 El Salvador
    16/6/2015: El Salvador 4-1 St. Kitts y Nevis

    12/6/2015: Guatemala 0-0 Bermudas
    15/6/2015: Bermudas 0-1 Guatemala

    11/6/2015: Dominica 0-2 Canadá
    16/6/2015: Canadá 4-0 Dominica

    12/6/2015: Puerto Rico 1-0 Grenada
    16/6/2015: Grenada 2-0 Puerto Rico


    TERCERA RONDA
    Los 10 ganadores de la Segunda Ronda más Jamaica y Haití disputarán la Tercera Ronda, entre el 31 de agosto y el 8 de septiembre de 2015.


    4/9/2015: Curaçao 0-1 El Salvador (1)
    8/9/2015: El Salvador 1-0 Curaçao

    4/9/2015: Canadá 3-0 Belize (2)
    8/9/2015: Belize 1-1 Canadá

    4/9/2015: Grenada 1-3 Haití (3)
    8/9/2015: Haití 3-0 Grenada

    4/9/2015: Jamaica 2-3 Nicaragua (4)
    8/9/2015: Nicaragua 0-2 Jamaica

    4/9/2015: San Vicente y las Granadinas 2-0 Aruba (5)
    8/9/2015: Aruba 2-1 San Vicente y las Granadinas

    4/9/2015: Antigua y Barbuda 1-0 Guatemala (6)
    8/9/2015: Guatemala 2-0 Antigua y Barbuda


    CUARTA RONDA
    Finalmente, las 6 mejores selecciones del ranking (puestos 1 al 6) hacen su aparición en la cuarta ronda.
    Los 2 primeros de cada grupo clasifican al Hexagonal Final.

    Grupo A
    Canadá - El Salvador - Honduras - México
    13/11/2015: México 3-0 El Salvador
    13/11/2015: Canadá 1-0 Honduras
    17/11/2015: Honduras 0-2 México
    17/11/2015: El Salvador 0-0 Canadá
    25/3/2016: El Salvador 2-2 Honduras
    29/3/2016: Honduras 2-0 El Salvador
    25/3/2016: Canadá 0-3 México
    29/3/2016: México 2-0 Canadá
    2/9/2016: Honduras 2-1 Canadá
    2/9/2016: El Salvador 1-3 México
    6/9/2016: México 0-0 Honduras
    6/9/2016: Canadá 3-1 El Salvador
    Posiciones: México 16 (+13), Honduras 8 (0), Canadá 7 (-3), El Salvador 2 (-9).

    Grupo B
    Costa Rica - Haití - Jamaica - Panamá
    13/11/2015: Jamaica 0-2 Panamá
    13/11/2015: Costa Rica 1-0 Haití
    17/11/2015: Haití 0-1 Jamaica
    17/11/2015: Panamá 1-2 Costa Rica
    25/3/2016: Haití 0-0 Panamá
    25/3/2016: Jamaica 1-1 Costa Rica
    29/3/2016: Costa Rica 3-0 Jamaica
    29/3/2016: Panamá 1-0 Haití
    2/9/2016: Haití 0-1 Costa Rica
    2/9/2016: Panamá 2-0 Jamaica
    6/9/2016: Costa Rica 3-1 Panamá
    6/9/2016: Jamaica 0-2 Haití
    Posiciones: Costa Rica 18 (+8), Panamá 10 (+2), Haití 4 (-2), Jamaica 4 (-8).

    Grupo C
    Estados Unidos - Guatemala - San Vicente y las Granadinas - Trinidad y Tobago
    13/11/2015: Estados Unidos 6-1 San Vicente y las Granadinas
    13/11/2015: Guatemala 1-2 Trinidad y Tobago
    17/11/2015: San Vicente y las Granadinas 0-4 Guatemala
    17/11/2015: Trinidad y Tobago 0-0 Estados Unidos
    25/3/2016: San Vicente y las Granadinas 2-3 Trinidad y Tobago
    25/3/2016: Guatemala 2-0 Estados Unidos
    29/3/2016: Estados Unidos 4-0 Guatemala
    29/3/2016: Trinidad y Tobago 6-0 San Vicente y las Granadinas
    2/9/2016: San Vicente y las Granadinas 0-6 Estados Unidos
    2/9/2016: Trinidad y Tobago 2-2 Guatemala
    6/9/2016: Estados Unidos 4-0 Trinidad y Tobago
    6/9/2016: Guatemala 9-3 San Vicente y las Granadinas
    Posiciones: Estados Unidos 13 (+17), Trinidad y Tobago 11 (+8), Guatemala 10 (+7), San Vicente y las Granadinas 0 (-24).


    HEXAGONAL FINAL

    Fecha1
    11/11/2016: Honduras 0-1 Panamá
    11/11/2016: Trinidad y Tobago 0-2 Costa Rica
    11/11/2016: Estados Unidos 1-2 México

    Fecha 2
    15/11/2016: Honduras 3-1 Trinidad y Tobago
    15/11/2016: Panamá 0-0 México
    15/11/2016: Costa Rica 4-0 Estados Unidos

    Fecha 3
    24/3/2017: Trinidad y Tobago 1-0 Panamá
    24/3/2017: México 2-0 Costa Rica
    24/3/2017: Estados Unidos 6-0 Honduras

    Fecha 4
    28/3/2017: Panamá 1-1 Estados Unidos
    28/3/2017: Trinidad y Tobago 0-1 México
    28/3/2017: Honduras 1-1 Costa Rica

    Fecha 5
    8/6/2017: México 3-0 Honduras
    8/6/2017: Estados Unidos 2-0 Trinidad y Tobago
    8/6/2017: Costa Rica 0-0 Panamá

    Fecha 6
    11/6/2017: México 1-1 Estados Unidos
    13/6/2017: Panamá 2-2 Honduras
    13/6/2017: Costa Rica 2-1 Trinidad y Tobago

    Posiciones: México 14 (+7), Costa Rica 11 (+5), Estados Unidos 8 (+3)Panamá 7 (0), Honduras 5 (-8), Trinidad y Tobago 3 (-7).

    Fecha 7
    1/9/2017: Estados Unidos - Costa Rica
    1/9/2017: México - Panamá
    1/9/2017: Trinidad y Tobago - Honduras

    Fecha 8
    5/9/2017: Honduras - Estados Unidos
    5/9/2017: Costa Rica - México
    5/9/2017: Panamá - Trinidad y Tobago

    Fecha 9
    6/10/2017: Costa Rica - Honduras
    6/10/2017: Estados Unidos - Panamá
    6/10/2017: México - Trinidad y Tobago

    Fecha 10
    10/10/2017: Honduras - México
    10/10/2017: Panamá - Costa Rica
    10/10/2017: Trinidad y Tobago - Estados Unidos

    Los 3 primeros finalizados del Hexagonal Final clasifican al Mundial de Fútbol de 2018 en Rusia, mientras que el finalizado en 4º lugar disputa en noviembre de 2017 un Repechaje Intercontinental para pelear su clasificación.

    Tanto las llaves de las 3 primeras rondas, como también los grupos de la Cuarta Ronda, el Hexagonal Final, y el Repechaje Intercontinental, se disputan a dos partidos, alternando localía.